Агроволокно на зиму

Агроволокно на зиму для кустовПриближение холодов заставляет задуматься, как переживут эту зиму с таким трудом и любовью выращеные растения. Эндемики без труда перенесут даже сильные морозы, правда с оговоркой: если будет достаточно снега. Но экзотические растения, персики, инжир, молодые кусты, декоративные хвойные, почти все виды роз (парковые - исключение), клематис и многие другие требуют обязательного утепления.

Из многих доступных вариантов, как утеплить растения на зиму, предлагаю агроволокно. Материал относительно недорогой, с ним легко работать, прочный и используется не один сезон. Агроволокно хорошо удерживает тепло, растение не преет, как под пленкой, на заводятся мыши, как в соломе, не болеет в отличие от засыпанных землей и листьями... В общем достоинств много. Но в его использовании есть несколько нюансов, о них ниже.

Укрытие винограда агроволокном

Виноградная лоза спокойно переносит температуры в районе -20 градусов. Морозы сильнее у нас бывают достаточно редко и, казалось бы, волноваться не о чем. Но: лоза плохо переносит обледенение; корни растения начинают подмерзать уже при -7, что при отсутствии достаточного слоя снега случается очень часто; оттепели существенно снижают морозостойкость. По этому виноград все-таки придется утеплять.

Агроволокно на зиму для винограда Сделать укрытие для винограда из агроволокна на зиму совсем не сложно. Как один из самых эффективных, предлагаю такой вариант:

  • Обматываем лозу белым агроволокном 50 плотности в несколько слоев, закрепляем веревкой или степлером. Плотное агроволокно хорошо сохраняет тепло, в то же время растение не преет.
  • Выкапываем неглубокую канавку, куда укладываем лозу, фиксируя скобами из проволоки. Над корнями делаем холмик из земли. Земляные стенки дадут дополнительное тепло и виноград так удобно фиксировать. Можно, но не обязательно, присыпать землей всю лозу.
  • Сверху небольшой тоннельный парничок из веток/проволоки и черной пленки. Его торцы оставляем открытыми, чтобы воздух проходил через конструкцию и лоза не прела в теплые дни. Если морозы приближаются к -20, закрываем торцы пленкой. Навес из пленки предохранит виноград от дождя (агроволокно пропускает воду) и последующего обмерзания. Черной, чтобы солнце не попадало на лозу. Укрытие достаточно теплое, в оттепель могут проснуться почки, без света это не случится. Добиться того же можно использовав черное агроволокно вместо белого, или присыпав лозу землей, важен только принцип.

Клубника зимой под агроволокном

Агроволокно на зиму для клубники Температуры ниже -10 и отсутствие снега могут полностью уничтожить клубничные грядки. По этому если нет уверенности, что снежный покров ляжет сразу и на всю зиму, кустики лучше утеплить. Традиционно это делали соломой, на что намекает английское strawberry (соломенная ягода), но этот вариант имеет недостатки: солома преет при влажной погоде, кусты подвержены различным болезням, заводятся мыши и т.п. Многие предлагают хвою, как альтернативу, которая, действительно, лишена этих недостатков. Но сосны выделяют специальные ферменты, которые подавляют другие растения (вспомните, как мало травы в хвойном лесу). Эти ферменты содержатся и в сосновых и еловых иголках.

Один из лучших способов - укрыть клубнику на зиму агроволокном. Можно просто накинуть толстое белое агроволокно сверху и придавить по краям. Лучше сделать невысокие дуги, поскольку листья, касающиеся агроволокна, будут подмерзать. Некоторые производители даже пишут, какой слой снега заменяет та или иная плотность агроволокна. Но такие показатели не совсем корректны, поскольку влияет также наличие ветра и влажность воздуха.

Утепление роз

Агроволокно на зиму для роз Агроволокно хорошо подходит для укрытия роз на зиму. Ветки небольших кустов связывают шпагатом, сверху накидывают плотное белое агроволокно и перевязывают уже поверх него. Плетущиеся розы также обматывают агроволокном, фиксируя его шпагатом или степлером. Следует понимать, что само по себе агроволокно тепла не создает. Оно сохраняет то, что идет от земли. По этому обмотав розу на арке, вы защищаете ее от обмерзания и ветра, но не морозов. Лучше розу снять и уложить на землю.

Агроволокно и деревья зимой

Агроволокно на зиму для деревьев Теплолюбивые деревья можно защитить от морозов белым агроволокном. Для этого нарезаются полосы шириной 15-20 см, ими заматывается ствол в несколько слоев. Такая обмотка также предохранит от любителей обгрызать кору. Для ветвей делаем подобие большого мешка, который надеваем сверху. С утеплением агроволокном персики, инжир и прочие экзотические растения достаточно спокойно переносят наши морозы.

Утеплить агроволокном на зиму можно так же туи, ели и прочие декоративные посадки. Для этого используют конусовидные мешки, сшитые из материала. Но как только солнце начнет пригревать, их необходимо убрать, иначе хвоя в местах соприкосновения пожелтеет.